お問い合わせ 交通アクセス
 
学校案内 教育 生活 受験生の皆さんへ 卒業生の皆さんへ

HOME > 生活 > クラブ活動 > 陸上競技部

生活
陸上競技部
陸上競技部 陸上競技部は、昭和23年4月に創部し、60年以上の歴史と競技実績をもつ、北海道を代表する伝統校です。これまで全道大会・全国大会において数々の優秀な成績を残してきました。
 現役選手は常に、諸先輩の記録を目標にし、日々の練習に一生懸命取り組み、汗を流しております。
 卒業生の多くは進学し、選手として活躍・教師の道を歩み指導者として実績を上げております。
 

平成25年度大会成績
道南春季陸上競技選手権大会 優勝種目 400mH 5000mW 第2位 800m 1500m 砲丸投 
                    第3位 200m 400mR 走高跳 三段跳
函館支部高等学校陸上競技選手権大会 総合2位 トラック優勝 個人:優勝 200m 5000mW
                    第2位 110mH 三段跳 第3位  100m 1500m 5000m 400mH 5000mW 400mR
北海道高等学校陸上競技選手権大会 個人:7位 400mR 8位 110mH
北海道高等学校陸上競技大会函館支部予選会大会 総合優勝 個人:優勝 200m
北海道高等学校新人陸上競技大会 個人:第2位 1600mR 第3位 400mR

平成26年度大会成績
道南春季陸上競技選手権大会 優勝種目 200m  110mH 4×100mR 4×400mR
函館支部高等学校陸上競技選手権大会 総合優勝 
優勝 個人:優勝 200m 800m 1500m 110mH 400mH 5000mW 4×100mR 4×400mR
北海道高等学校陸上競技選手権大会 個人:優勝110mH 3位800m  6位 400mH
全国高等学校陸上競技選手権大会(山梨県) 5種目出場
北海道高等学校陸上競技大会函館支部予選会大会 総合優勝 優勝 4×400mR
北海道高等学校新人陸上競技大会 個人:第2位 200m 第3位 走高跳 第7位 三段跳 第8位 4×400mR

 
<大会出場記録>
函館地区



北海道



全 国

全国入賞

























全国高校駅伝出場
西京極陸上競技場(京都)
函館支部高等学校選手権大会 総合優勝38回
高校新人函館支部大会 総合優勝24回
函館支部高等学校駅伝競走大会 優勝32回・準優勝10回

北海道高等学校選手権大会 総合優勝5回・準優勝8回
北海道高等学校新人大会 総合優勝8回
北海道高等学校駅伝競走大会 優勝5回・準優勝2回

全国高等学校駅伝競走大会 5回出場

昭和49年度 高校総体 砲丸投 第3位 16M04
昭和58年度 高校総体 円盤投 第5位 48M70
昭和61年度 高校総体 砲丸投 第2位 17M48
昭和62年度 高校総体 ハンマー投 第3位 59M12
昭和62年度 国民体育 ハンマー投(少年A) 第3位 60M82
昭和62年度 高校総体 槍 投 第7位 59M62
平成 1年度 国民体育 100M (少年A) 第8位 10秒90
平成 5年度 高校総体 100M 第3位 10秒65
平成 5年度 日中韓 100M 第1位 10秒54
平成 5年度 国民体育 200M (少年B) 第1位 21秒52
平成 6年度 高校総体 100M 第3位 10秒48
平成 7年度 高校総体 100M 第1位 10秒50
平成 7年度 高校総体 400MR 第4位 41秒15
平成 9年度 高校総体 走幅跳 第7位 7M26
平成19年度 国民体育 走幅跳 (少年B) 第4位 6M79
平成20年度 高校総体 400M 第3位 48秒07
平成20年度 国民体育 400M (少年A) 第4位 48秒15
平成21年度 高校総体 400M 第2位 47秒23
平成21年度 国民体育 110MH(少年B) 第4位 14秒77
平成21年度 日本ジュニア 400M 第7位 48秒08
平成22年度 高校総体 110MH 第8位 14秒75
平成22年度 日本ユース 110MH(0.991) 第2位 14秒10
平成23年度 高校総体  110MH   第1位 14秒01
平成23年度 日中韓   110MH(0.991) 出場 14秒17
平成23年度 日本ジュニア 110MH   第2位 14秒12

昭和47年度 第27位 2時間21分29秒
昭和48年度 第37位 2時間22分20秒
昭和49年度 第23位 2時間17分49秒
昭和53年度 第44位 2時間23分28秒
昭和58年度 第38位 2時間17分25秒


月間行事予定・年間行事
クラブ活動





















硬式野球部(運動部)
サッカー部(運動部)
陸上競技部(運動部)
ハンドボール部(運動部)
バレーボール部(運動部)
柔道部(運動部)
卓球部(運動部)
バスケットボール部(運動部)
ラグビー部(運動部)
弓道部(運動部)
体操部(運動部)
テニス部(運動部)
軟式野球部(運動部)
ソフトテニス部(運動部)
剣道部(運動部)
バドミントン部(運動部)
理科研究部(文化部)
パソコン部(文化部)
写真部(文化部)
放送部(文化部)
E・S・S部(文化部)
マーチングバンド部(文化部)
広報誌「有斗PRESS」
ボランティア活動